期貨賬戶資金如何計(jì)算 浮動(dòng)盈虧如何計(jì)算
我們理財(cái)?shù)臅r(shí)候,總會關(guān)注賬戶,投資期貨也不例外。眾所周知,在期貨市場交易中,實(shí)行的是當(dāng)日無負(fù)債結(jié)算制度,即每個(gè)交易日收盤后,交易者持有的當(dāng)日合約的盈虧將按照當(dāng)日的結(jié)算價(jià)計(jì)算。計(jì)算出來的金額就是持倉價(jià)值和原持倉價(jià)值的差價(jià),也就是所謂的浮動(dòng)盈虧,實(shí)際上就是還沒有落入口袋的錢。大多數(shù)投資者對期貨賬戶的計(jì)算有一些疑問。今天平倉的時(shí)候,明明賺了錢。怎么結(jié)算后資金不匹配,還是負(fù)的?關(guān)于浮動(dòng)盈虧我們最需要了解的是浮動(dòng)盈虧如何計(jì)算。我們一起來了解一下吧。
今天,我們來了解一下如何計(jì)算期貨賬戶的交易。
對于期貨投資者來說,學(xué)會計(jì)算自己賬戶中的資金是必不可少的。因?yàn)槠谪浗灰资潜WC金交易,實(shí)行每日結(jié)算制度,所以期貨交易的賬戶計(jì)算比股票交易復(fù)雜。在期貨交易賬戶的計(jì)算中,盈虧計(jì)算、權(quán)益計(jì)算、保證金計(jì)算和資金余額是最基本的四項(xiàng)內(nèi)容。根據(jù)開倉和平倉的時(shí)間,盈虧計(jì)算可分為以下四種:
1)今日開倉今日平倉;
2)未平倉轉(zhuǎn)為今日開倉后的持倉;
3)前一交易日持有的頭寸今日平倉;
4)前一交易日持有的頭寸今天繼續(xù)持有。
各種計(jì)算方法如下:
今日開倉今日平倉的,計(jì)算買賣差價(jià);
如果一個(gè)未平倉頭寸在今天開盤后轉(zhuǎn)換成一個(gè)頭寸,計(jì)算當(dāng)前結(jié)算價(jià)和開盤價(jià)之間的差額;
最后一個(gè)交易日的持倉今日平倉的,計(jì)算最后一個(gè)交易日的收盤價(jià)與結(jié)算價(jià)的差額;
前一交易日持有的頭寸今日繼續(xù)持有的,計(jì)算當(dāng)前結(jié)算價(jià)與前一交易日結(jié)算價(jià)的差額。
計(jì)算差價(jià)時(shí),注意不要搞錯(cuò)買賣方向。
比如,劉先生開立期貨交易賬戶后,在自己的倉庫里存入10萬元保證金,然后在2000點(diǎn)建倉買入40手大豆合約。當(dāng)日,大豆價(jià)格大幅上漲。大豆價(jià)格到2030時(shí),劉先生平倉20手。已知大豆合約交易單位為每手10噸,交易保證金比例為8%,手續(xù)費(fèi)為單方面每手10元。這時(shí),劉先生的敘述情況如下:
當(dāng)日清算損益=(2030-2000)2010=6000元。
當(dāng)日開倉盈虧=(2040-2000)(40-20)10=8000元。
當(dāng)日盈虧=6000 8000=14000元。
手續(xù)費(fèi)=10 60=600元。
當(dāng)日權(quán)益=10萬1.4萬-600=11.34萬元。
保證金占用=2040 20 10 8%=32640元。
余額(即可交易資金)=113400-32640=80760元。
同樣,如果第二天,劉先生在2030買入8張大豆合約,在2045平倉28張大豆合約,然后在2035賣出50張合約,當(dāng)日結(jié)算價(jià)為2060元/噸,那么他此時(shí)的賬戶狀態(tài)為:
當(dāng)日平倉損益=(2045-2030)810(2045-2040)2010=2200元。
當(dāng)日開倉盈虧=(2045-2060)5010=-7500元。
當(dāng)日盈虧=2200-7500=-5300元。
手續(xù)費(fèi)=10 86=860元。
當(dāng)日權(quán)益=113400-5300-860=107240元。
保證金占用=2060 50 10 8%=82400元。
余額(即可交易資金)=107240-82400=24840元。
所以我們可以從這個(gè)案例中得出結(jié)論:
當(dāng)日平倉盈虧:當(dāng)日收盤價(jià)-當(dāng)日開盤價(jià)*手?jǐn)?shù)*交易單位。
當(dāng)日開倉盈虧:當(dāng)日結(jié)算價(jià)-當(dāng)日開倉成交價(jià)*(開倉數(shù)-平倉數(shù))*交易單位。
當(dāng)日盈虧:當(dāng)日平倉盈虧和當(dāng)日開倉盈虧。
手續(xù)費(fèi):每手*手?jǐn)?shù)
相同資產(chǎn)凈值
2.費(fèi)率優(yōu)勢,透明交易費(fèi)率,優(yōu)惠交易手續(xù)費(fèi)。
3.品牌優(yōu)勢,國有期貨公司知名品牌,交易所優(yōu)秀會員,營業(yè)部遍布各大城市。
標(biāo)簽:期貨盈虧 本文來源:期貨知識責(zé)任編輯:期貨交易技術(shù)
【溫馨提示】轉(zhuǎn)載請注明原文出處。 此文觀點(diǎn)與大王財(cái)經(jīng)網(wǎng)無關(guān),且不構(gòu)成任何投資建議僅供參考,請理性閱讀,版權(quán)歸屬于原作者,如無意侵犯媒體或個(gè)人知識產(chǎn)權(quán),請聯(lián)系我們,本站將在第一時(shí)間處理。大王財(cái)經(jīng)對文中陳述、觀點(diǎn)判斷保持中立,不對所包含內(nèi)容的準(zhǔn)確性、可靠性或完整性提供任何明示或暗示的保證,請讀者僅作參考,并請自行核實(shí)相關(guān)內(nèi)容。
客戶對我們的評價(jià)
股指期貨交易 來自唐山 的客戶評價(jià):
股指期貨是以股指為標(biāo)的的期貨。雙方在一定時(shí)間后交易股市指數(shù)價(jià)格水平,以現(xiàn)金結(jié)算差價(jià)交割。股指期貨是指以股價(jià)指數(shù)為標(biāo)的的金融期貨合約。在具體的交易中,股指期貨合約的價(jià)值是通過指數(shù)的點(diǎn)數(shù)乘以預(yù)定的單位金額來計(jì)算的,如標(biāo)準(zhǔn)普爾指數(shù)規(guī)定每點(diǎn)代表250美元。
股指期貨交易 來自湖州 的客戶評價(jià):
(1)宏觀經(jīng)濟(jì)數(shù)據(jù),例如GDP、工業(yè)指數(shù)、通貨膨脹率等。
(2)宏觀經(jīng)濟(jì)政策,例如加息、匯率改革等。?
(3)與成份股企業(yè)相關(guān)的各種信息,例如權(quán)重較大的成份股上市、增發(fā)、派息分紅等。
(4)國際金融市場走勢,例如道瓊斯指數(shù)價(jià)格的變動(dòng)、國際原油期貨市場價(jià)格變動(dòng)等。
(5)和股票指數(shù)不同,股指期貨有到期日,因此股指期貨價(jià)格還要受到到期時(shí)間長短的影響。
股指期貨交易 來自鎮(zhèn)江 的客戶評價(jià):